商标起名要点要点起名———在商品交易文书中使用他人注册

2021年07月05日 12:07:05商标起名网

导读:本文提供商标起名要点要点起名———在商品交易文书中使用他人注册的相关信息服务,内容包含了商标起名要点等相关介绍,如果您对商标起名要点有兴趣进一步了解,可以添加客服微信:zyqmw999,了解更多关于商标起名要点的内容

[案情]:
    2005年3月,某市招标投标管理中心为该市机关事业单位社会保险处(以下简称事保处)采购山特UPS(“UPS”为“不间断电源”的另一名称)和方正文祥E630电脑而举行招标活动,原告新达莱科技有限公司等六家公司应邀参加投标。原告中标后于2005年3月22日与某市事保处签订了名称为“UPS”、型号为“山特(2000W,10小时)”、单价为“7600”和名称为“电脑”、型号为“方正文祥E630”、单价为“6150”各一台的合同书。原告于2005年3月29日供给事保处一台由佛山市电标电源设备配套有限公司供货的前面板上部有电标(图形)商标起名要点、下部标有“SANTAK POWER CORP.,HAWAII,U.S.A”的UPS和一台电脑,并安装调试完毕。同日,原告出具了采购项目为“UPS”、规格为“山特[2000W,10小时]”和采购项目为“电脑”、规格为“方正文祥E630”的《政府采购供货验收单》,申请事保处验收。事保处在《政府采购供货验收单》的用户单位验收意见栏签署了“验收合格”。2005年3月30日,原告向事保处提供的发票载明品名及规格为“山特UPS”、单价为“7600”和品名及规格为“电脑”、单价为“6150”。

    3月31日被告接到举报,反映本案原告供给事保处的UPS是假冒产品,要求被告该市工商局查处。后被告进行了调查取证,于8月2日向原告送达了《听证告知书》。原告申请听证,被告于8月10日向原告送达了《听证通知书》,并于8月23日公开举行了听证。9月14日,被告作出《行政处罚决定书》, 9月15日,被告向原告送达了该行政处罚决定书。原告于2005年9月23日以被告作出的处罚决定书认定事实错误、适用法律不当为由,向该市人民法院提起行政诉讼。

    另查明,1989年4月25日,洛曼有限公司、山特电子有限公司、飞瑞国际股份有限公司提出申请,将“山特”作为其商标,用于不间断电源、精密电源、稳压电源装置,于1989年11月20日获得国家有关部门的核准。

    [争议]

    (1)对原告的行为如何定性;(2)未经商标起名要点权人许可,在商品交易文书中使用他人商标起名要点是否构成侵权。

    [审判]

    法院审理认为,《中华人民共和国商标法》第五十四条规定,对侵犯商标起名要点专用权的行为,工商管理部门有权依法查处,被告具有查处侵犯商标起名要点专用权的行政职权。“山特”系洛曼有限公司、山特电子有限公司、飞瑞有限公司的商标起名要点,应受法律保护。《中华人民共和国商标法实施条例》第三条规定,商标法和本条例所称商标的使用,包括将商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中。据此,商标的使用并不仅仅指直接将商标附着于商品的行为,而且包括任何将该商标与该商品出处相联系的行为。原告在2005年3月22日的《合同书》、2005年3月29日的《政府采购供货验收单》、2005年3月30日发票中均使用“山特”字样,对此双方当事人均无异议。《合同书》、《政府采购供货验收单》、发票属于交易文书。根据《中华人民共和国商标法实施条例》第三条的规定,原告在交易文书上载有“山特”字样,属使用“山特”商标的情形。《中华人民共和国商标法》第五十二条第(一)项的规定,未经商标起名要点要点起名人的许可,在同一种商品或者类似商品上使用与其商标起名要点相同或者近似的商标的,属侵犯商标起名要点专用权。原告在明知其供给客户的是电标牌UPS并不是山特牌UPS的情况下,向客户提供的《政府采购供货验收单》和发票中仍写为“山特UPS”,并致客户误认为原告所供的就是山特UPS。原告在《政府采购供货验收单》和发票上使用“山特”商标的行为,并未获得“山特”商标起名要点要点起名人的许可,且其是在经营与山特商标起名要点要点起名人同种商品(即UPS)上使用,并非正当使用,被告认定原告的行为构成了《中华人民共和国商标法》第五十二条第(一)项所指行为,定性准确。被告对原告作出责令立即停止侵权行为和罚款20000元的决定,符合《中华人民共和国商标法》第五十三条的规定,且罚款20000元在《中华人民共和国商标法实施条例》第五十二条规定的幅度范围内,处罚幅度恰当。原告的诉讼请求法院依法不予支持。依照《中华人民共和国商标法》第五十二条第(一)项、第五十三条、《中华人民共和国商标法实施条例》第三条、第五十二条、《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(一)项的规定,法院作出维持被告《行政处罚决定书》的判决。一审宣判后,原告不服,提出上诉。某市中级人民法院经审理认为,原审法院认定事实清楚,适用法律、法规正确,审判程序合法,依法驳回原告上诉,维持原判。

    [评析]

    如何认定商标侵权,在审判实践中有时不易把握。本案在审理中存在以下几种分歧意见:

    第一种意见认为,原告的行为不构成侵犯“山特”商标专用权,被告处罚原<

商标起名要点要点起名———在商品交易文书中使用他人注册
 友情链接
登陆会员中心客服热线:4008016014